Logo Clair2014.jpeg


22 janvier 2014 : 10 autres places ajoutées : TOTAL 270 !

Veuillez prendre note ;

  • Nous devons limiter le nombre de places disponibles à 250 pour Clair2014 pour des raisons d'espace et de logistique. 20 places supplémentaires ont été ajoutées. (Total 270)

  • Les inscriptions reçues et payées avant le vendredi 6 décembre 2013 auront priorité.

  • Il sera aussi possible de s'inscrire après le 6 décembre tant qu'il y aura des places.

  • L'inscription est de 125 $ pour les étudiants et le personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) pour les inscriptions reçues et payées au plus tard le 6 décembre 2013.

  • S'il reste des places après le 6 décembre 2013, l'inscription générale passera à 200 $ et à 150 $ pour les étudiants et le personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO).

  • L'inscription ne sera pas remboursable après le 6 décembre 2013. Par contre, elle pourrait être transférée à une autre personne au besoin.

  • Il est possible de payer son inscription en envoyant un chèque à l'ordre du CAHM à l'adresse suivante: CAHM, 323 boulevard Long, Clair, NB, E7A 2C5 ou de préférence, en utilisant ce site.

  • C'est le tableau de la page suivante qui servira de contrôle des inscriptions car il sera possible de consulter l'historique des changements au besoin...

  • Nous vous invitons à annoncer votre participation et votre inscription par l'entremise de sites sociaux tels que Twitter et Facebook.

  • Nous vous remercions de votre compréhension et de votre collaboration concernant le processus d'inscription.

  • plaisir de vous accueillir du 30 janvier au 1er février 2014 !!!



# du participant(e) et Bloc notes personnel
Nom (on peut y ajouter un lien vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter

1
Roberto Gauvin
avatar R Gauvin.jpg
gauviroo@nbed.nb.ca
Mentor de l'Application pédagogique de l'ordinateur au District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO)
gauviroo

2
Claude Frenette
claudef.jpg
claudef@feep.qc.ca
Conseiller pédagogique Récit de l'enseignement privé
@claude_frenette

3
Jacques Cool
Moi juillet 2011.jpg
jacques.cool@me.com

jacques.cool@gnb.ca
Technopédagogue

Agent pédagogique provincial, Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance du N.-B.
@zecool

4
Richard Landry
Capture d’écran 2013-09-17 à 20.42.03.png
Richard.Landry@nbed.nb.ca
Président du Conseil d'éducation du District scolaire francophone du Nord-Ouest.
@**landryrich**

5
Patrick Giroux
DSC_3739.JPG
pgiroux[@uqac.ca
Professeur, Université du Québec à Chicoutimi
Chercheur associé, CRIFPE
@pgiroux

6
Éric Noël
external image leprofnoel.png

Enseignant
@profnoel

7
Véronique D'Amours
external image Photo-VD.jpg
veronique@opossum.ca
Conseillère stratégique
@verodamours

8
François Guité
ThumbTwitter.png
francoisguite@gmail.com
Spécialiste en sciences de l'éducation au ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport (Québec)
@FrancoisGuite

9
Nathalie Couzon
nath.png
nathcouz@gmail.com
Chargée de projet à la DSCC au Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport (Québec)
@nathcouz

10
Kathleen Rice
DSF-NO
kathleen.rice@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSF-NO


11
Mylène Bossé
DSF-NO
mylene.bosse@nbed.nb.ca
Enseignante à L'école Notre-Dame d'Edmundston


12
Éric Desjardins
DSF-NO
eric.desjardins@nbed.nb.ca
Directeur à l'école communautaire de St-André au Nouveau-Brunswick


13
Julie Godbout
DSF-NO
julie.godbout@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école MGR Martin de St-Quentin au Nouveau-Brunswick


14
Lisa Hébert
DSF-NO
lisa.hebert@nbed.nb.ca
Directrice de l'école St-Jacques au Nouveau-Brunswick


15
Christian Labrie
DSF-NO
Christian.Labrie@nbed.nb.ca
Directeur à l'école Régionale de St-Basile au Nouveau-Brunswick


16
Sylvie Carrier-Arseneault
DSF-NO
Sylvie.Carrier-Arsenault@nbed.nb.ca
Mentor en Anglais au DSF-NO


17
Jason Rouselle
DSF-NO
Jason.rouselle@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Jacques au Nouveau-Brunswick


18
Yvon Comtois

yvon.comtois@csdps.qc.ca
Enseignant en univers social a CSDPS


19
Mylène Bossé Lamarre
DSF-NO
mylene.bosse@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston


20
Marie-Josée Long
DSF-NO
Marie-Josee.Long@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSF-NO


21
Luc-Caron
DSF-NO
luc.caron@nbed.nb.ca
Facilitateur des améliorations des processus au DSF-NO


22
Louise Morin
DSF-NO
Louise.Morin@NBED.NB.CA
Directrice au Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston


23
Marie-Pierre Ouellet
DSF-NO
Marie-Pierre.Ouellet@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Ste-Anne de Madawaska


24
Marc-André Pelletier
DSF-NO
Marc-Andre.Pelletier@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école Mgr Lang de Drummond


25
Sylvie Landry
DSF-NO
Sylvie.Landry@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston


26
Céline Tanguay
DSF-NO
celine.tanguay@gnb.ca
Directrice des services de soutien à l'apprentissage



27
Jennifer Pouliot
DSF-NO
Jennifer.Pouliot2@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire Saint-André


28
Daniel R. Martin
DSF-NO
daniel.martin2@nbed.nb.ca
Coordonateur en inclusion scolaire pour le DSF-NO


29
Lisa Bossé
DSF-NO
lisa.bosse@nbed.nb.ca
Mentor en mathématiques pour le DSF-NO


30
Daniel J Martin
DSF-NO
JDaniel.Martin@gnb.ca
Agent pédagogique au DSF-NO


31
Annick Rioux
DSF-NO
ANNICKC.RIOUX@nbed.nb.ca
Directrice exécutive de l'apprentissage au DSF-NO


32
Jean Lebel
DSF-NO
jean.lebel@nbed.nb.ca
Directeur à l'école communautaire St-Joseph


33
Alain Sirois
DSF-NO
Alain.Sirois@nbed.nb.ca
Agent culturel et communautaire de l'école communautaire St-Joseph


34
Christine Durepos
DSF-NO
Christine.DuRepos@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph


35
Tina Landry
DSF-NO
Tina.Landry@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph


36
Linda Cloutier
DSF-NO
Linda.Cloutier@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph


37
France Godin
DSF-NO
France.Godin@NBED.NB.CA
Directrice au Vitrail-CDJ


38
Chantale Pelletier
DSF-NO
Chantale.Pelletier@nbed.nb.ca
Collaboratrice au mieux-être au DSF-NO


39
Patrick Long
DSF-NO
PATRICK.LONG@NBED.NB.CA
Directeur de l'école communautaire Ernest-Lang


40
Michelle Austin

michelle.austin@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSF-S
@michaust

41
Lina Bourgeois

lina.bourgeois@nbed.nb.ca
Enseignante au DSF-S


42
Bernice McGraw-LeBlanc

bernice.mcgraw-leblanc@nbed.nb.ca
Coordonnatrice en TIC au district scolaire francophone Sud
@BMcgrawleblanc

43
Normand Brodeur
Normand_3-9377.jpg
brodeurn@feep.qc.ca
Coordonnateur Service à l'enseignement FEEP
@NormandBrodeur

44
Lyne Lavoie

LYNE.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


45
Chantal Michaud

CHANTAL.MICHAUD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


46
Monique Bélanger

MONIQUE.BELANGER@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


47
Pauline Clair

PAULINE.CLAIR@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


48
Tina Boulay-Therrien

TINA.BOULAY-THERRIEN@NBED.NB.CA
Enseignante au CAHM


49
Geneviève Sénéchal

GENEVIEVE.SENECHAL@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


50
Mylaine Boucher-Bouchard

MYLAINE.BOUCHER-BOUCHARD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


51
Marie-Pier Plante

Marie-Pier.Plante@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


52
Brigitte Nadeau

Brigitte.Nadeau@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


53
Guildo Saindon

Guildo.Saindon@nbed.nb.ca
Enseignant au CAHM


54
Chantal Doiron-Pelletier

Chantal.Doiron@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


55
Ginette Long

GINETTE.LONG@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


56
Cynthya Soucy

CYNTHIA.SOUCY@nbed.nb.ca
Assistante à l'éducation au CAHM


57
Sylvie Hammond

Sylvie.Hammond@NBED.NB.CA
Assistante à l'éducation au CAHM


58
Brigitte Quimper

Brigitte.St-Jean@nbed.nb.ca
Assistante à l'éducation au CAHM


59
Manon Ouellette

MANON.OUELLETTE@NBED.NB.CA
Mentor en gestion de comportement au CAHM


60
Marco Thibeault

MARCO.Thibeault@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école aux Quatre Vents de Dalhousie


61
Yvaina Ouellette

Yvaina.Ouellette@nbed.nb.ca
Concierge au CAHM


62
Catherine Boutot

Catherine.Boutot@nbed.nb.ca
Concierge au CAHM


63
Jefferson Robidoux

Jefferson.Robidoux@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école aux Quatre Vents de Dalhousie


64
Michel Guitard

Michel.Guitard@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école aux Quatre Vents de Dalhousie


65
Mélissa Oakes

Melissa.Oakes@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


66
Mélanie St-Onge

Melanie.St-Onge@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


67
Brigitte Long

longbri@nbed.nb.ca
Directrice-adjointe au CAHM


68
Claudine Dionne

dionclau@nbed.nb.ca
Directrice par Intérim au CAHM


69
Danis Michaud

micdanis@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


70
Marie-Josée Thériault

Marie-Josee.Theriault@NBED.NB.CA
Responsable des agents culturels & communautaires
DSFNO


71
Cécile Bélanger-Bouchard

Cecile.Belanger-Bouchard@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au CAHM.


72
Stacy Pelletier

Stacey.Pelletier@nbed.nb.ca
Projet de francisation au CAHM


73
Lise Aubut

lise@aubut.org
Consultante en éducation


74
Karen LeBlanc





75
Andrée Marcotte

marcottea@cslaurentides.qc.ca
Conseillère pédagogique en français au secondaire, Commission scolaire des Laurentides
@marcottea

76
Syndie Vandal

svandal@ecoleleauvive.com
Enseignante et répondante TIC à L'École L'Eau-Vive
@syndievandal

77
Caroline Blanchet

cblanchet@ecoleleauvive.com
Directrice à L'École L'Eau-Vive


78
Karine Thonnard

thonnardk@feep.qc.ca
Conseillère pédagogique Récit de l'enseignement privé
@kilimada

79
Myriam Gendron

lyva.lyva@gmail.com
Enseignante pré-scolaire et primaire
@myriamgendron

80
Luc Gendron

lucg17@gmail.com
Stratège et formateur en affaires numériques internationales
@aryane

81
Christine Bellerive

rivesudquebec@visionschools.com
Directrice de l'école Vision Rive-Sud


82
Marie-Hélène Morissette-Martel

cycle3visionrivesud@gmail.com
Enseignante à l'école Vision Rive-Sud


83
Gérard McKen

gerard.mcken@nbed.nb.ca
Président de la FCÉNB
@GMcken

84
Gilles Bourque

gilles.bourque@nbed.nb.ca
Président du CÉD DSF-Sud


85
Chantal Ouellette

chantal.ouellette@gnb.ca
Responsable administrative des CÉD
@askchantal

86
Joanne Tremblay
external image photo.jpg
tremblayj@grics.qc.ca
Édimestre, Carrefour éducation, Société GRICS
@carrefour_edu

87
Éric Caron
external image images?q=tbn:ANd9GcRMMj8qb9x7PoReqFyH5_BkpVJTTcIr5vYoF-O0m8Tc8ooQhES_
ecaron@cpfpp.ab.ca
Consultant en technologie éducationnelle
Consortium provincial francophone de perfectionnement professionnel (Alberta)
@ecaron99

88
Serge Sonier

serge.sonier@nbed.nb.ca
Services intégrés- Villa des Amis de Tracadie Beach


89
Grant Baergen

grant.baergen@sdec.qc.ca
Directeur général: Séminaire de Chicoutimi


90
Mathieu Tremblay

mathieu.tremblay@sdec.qc.ca
Directeur des services pédagogiques : Séminaire de Chicoutimi



91
Monique Lachance

lachance.monique@cscapitale.qc.ca
Conseillère pédagogique de français - CS de la Capitale
@lacmonique

92
Stéphane Côté
external image moi90.jpg
stephane.cote@csmb.qc.ca
Titulaire en 5e année qui applique la pédagogie 3.0 pour une seconde année
@nilremsteph

93
Jocelyn Nadeau

jocelyn.nadeau@umoncton.ca
Directeur - Éducation permanente et Services technologiques
Coordonnateur - Innovation pédagogique
Université de Moncton, campus d'Edmundston
@jocenado

94
Guillaume Payette

gpayette@francois-michelle.qc.ca
Conseiller pédagogique - Centre François-Michelle, Montréal
Étudiant à la MA - Université de Montréal
@gpayette

95
Gilles Saulnier

gilles.saulnier@aefnb.ca
Directeur des Services éducatifs - AEFNB
@aefnb

96
Philippe Cyr

philippe.cyr@aefnb.ca
Président - AEFNB
@aefnb

97
Bianca Tremblay

bianca.tremblay@gmail.com



98
Isabelle Lambert

ilambert@etude.ca
enseignante au secondaire


99
Julie Michèle Dauphinais

jmdauphinais@etude.ca
enseignante au secondaire, Collège Saint-Bernard
@julimichon

100
Anick Sirard

anicksirard@gmail.com
enseignante au secondaire
@ASirard

101
Pierre Gagnon
pierre.jpg
gagnon.pierre@hotmail.com
Enseignant 5e année, École St-Gérard Montréal
@P_gagnon

102
Séverine Parent

severine@iteractive.ca
Coordonnatrice (par intérim) de Profweb.qc.ca
Doctorante en éducation
Conseillère en éducation
@sevparent

103
Michelle Deschenes

michelle@iteractive.ca
Enseignante
Conseillère en éducation
@mideschenes

104
Nicole Frederick

Frederick_nicole@hotmail­.com
enseignante français, Commission scolaire de la Capitale


105
Édouard Boccoz

edouard.boccoz@gnb.ca
Directeur des technologies de l'information, Consortium francophone des services partagés en informatique (Districts scolaires N.-B.)


106
Patrick Touchette

Touchette.Patrick@cscapitale.qc.ca
Conseiller pédagogique RECIT au secondaire, Commission scolaire de la Capitale, Québec
@Toupat03

107
Sandy Bélanger

Belanger.Sandy@cscapitale.qc.ca
Enseignante adaptation scolaire, école secondaire de Neufchâtel


108
Précillia Turgeon

Turgeon.Precillia@cscapitale.qc.ca
Enseignante adaptation scolaire Commission scolaire de la Capitale, école Vanier


109
Marie-Claude Janelle

Janelle.MarieClaude@cscapitale.qc.ca
Enseignante adaptation scolaire Commission scolaire de la Capitale, école secondaire Cardinal Roy


110
Lucie Bilodeau

Bilodeau.Lucie@cscapitale.qc.ca
Psychoéducatrice Commission scolaire de la Capitale, école secondaire de Neufchâtel


111
Anne-Marie Paradis

Anne-Marie.Paradis@nbed.nb.ca
Représentante au Conseil d'éducation du District scolaire francophone du Nord-Ouest.


112
Marie-Claude Joly

Joly.Marie-Claude@cscapitale.qc.ca
Directrice adjointe Commission scolaire de la Capitale, École secondaire Neufchâtel


113
Patrick Desmeules

direction@smrc.qc.ca
Directeur général, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Qc)


114
Marc-André Brassard

pedagogie@smrc.qc.ca
Directeur des services pédagogique, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Qc)


115
Enseignant

pedagogie@smrc.qc.ca
Enseignant, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Qc)


116
Enseignant

pedagogie@smrc.qc.ca
Enseignant, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Qc)


117
Kevin Ouellette

kevin.ouellette@nbed.nb.ca
Enseignant du Studio PURE
École Camille-Vautour, St-Antoine, NB
@ECVStudioPURE

118
Monique Saulnier

monique.saulnier@nbed.nb.ca
Enseignant du Studio PUREÉcole Camille-Vautour, St-Antoine, NB
@ECVStudioPURE

119
Manon Roy Richardson
https://sites1.nbed.nb.ca/wiki/StudioCopaincami/

manon.richardson@nbed.nb.ca
Enseignante de Studio Copaincami + en 6e École Camille-Vautour, St-Antoine, NB
@ECVManon
@Copaincami

120
Annick Arsenault Carter

Annick.Arsenault@nbed.nb.ca
Enseignante, Ecole
Le Mascaret
Moncton, N.-B.
@annickcarter1

121
Steve Lapierre

steve.lapierre@gnb.ca
Coordonnateur des relations stratégiques au District scolaire francophone Sud
@stevelapierre

122
Louise Levasseur

levasseur.louise@cscapitale.qc.ca
Directrice adjointe, Commission scolaire de la Capitale, École secondaire Brébeuf


123
Sylvie Blain
2013-08-10 17.29.16.jpg
sylvie.blain@umoncton.ca
Professeure, Université de Moncton, Faculté des sciences de l'éducation, blogue
@prof_blain

124
Stéphane Allaire

stephane_allaire@uqac.ca
Doyen, Décanat de la recherche et de la création
@ytsejamer

125
Philippe Picard

ppicard@csb.qc.ca
Conseiller pédagogique - Collège Saint-Bernard Drummondville
@philippepicard

126
Jean Nadeau

jean.nadeau.2@csdps.qc.ca
Conseiller au RÉCIT C
@jeannadeau34

127
François Bédard

francois.bedard@csdps.qc.ca
Enseignant à l'école secondaire des Sentiers, Cs. Premières-Seigneuries


128
Richard Cliche

clicher@cslaurentides.qc.ca
Enseignant adaptation scolaire CS des Laurentides
@Rick_Cliche

129
Diane Delisle

diane.delisle@csdps.qc.ca
Conseillère au RÉCIT à la CS des Premières-Seigneuries
@DianeDelisle

130
Annie Côté
7222.jpg
annierikiki@gmail.com
Professeur de français, École des Sentiers, cs des Premières-Seigneuries
@annierikiki
@AnnieSentiers

131
Brigitte Léonard

brijou@gmail.com
Enseignante 1er cycle primaire, Campus Mont-Tremblant, Cs des Laurentides
@BrigitteProf

132
Nancy Brousseau

brousseaun@feep.qc.ca
Directrice générale de la Fédération des établissements d'enseignement privés (FEEP)
@nancybrousseau

133
Mario Asselin
Mario_Asselin_mini2.jpg
mariopossum@gmail.com
ami de Clair et ex directeur d'école
MarioAsselin

134
Michelle Boutot

boutomic@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSFS
boutomic@nbed.nb.ca

135
Marie-Claude Bussières

mcbussieres@visionschools.com
Directrice École Vision St-Augustin


136
Chantal Plante

cplante@visionschools.com
Directrice adjointe École Vision St-Augustin


137
Katie Leclerc

katie.leclerc@csdps.qc.ca
Enseignante au préscolaire, École de l'Harmonie, CS des Premières-Seigneuries


138
André Bernier

andre.bernier@csdps.qc.ca
Directeur école de l'Escale et du Plateau
@technodir

139
Louise Paradis

louise.paradis@csdps.qc.ca
Enseignante de 1ère année école de l'Escale et du Plateau
@LouiseParadis3

140
Jac Gautreau

jacg@mac.com
Coordonnateur à la direction artistique, Congrès mondial acadien

141
Natasha Hnatiuk

natasha.hnatiuk@csdps.qc.ca
Enseignante en anglais intensif 5e et 6e année, école de l'Escale et du Plateau

142
Brigitte Auger

brigitte.auger@csdps.qc.ca
Enseignante en 6e année , école de l'Escale et du Plateau

143
Jessie Émilien

Jessie.emilien@csdps.qc.ca
Enseignante école de l'Escale et du Plateau

144
Annie Fournier

annie.fournier@csdps.qc.ca
Directrice, école Harmonie, CS des Premières-Seigneuries


145
Eric Arseneault

eaarsenault@edu.pe.ca
Conseiller pédagogique de sciences/maths 7-12
@ericarseno

146
Serge Bégin

serge.begin@csdps.qc.ca
Directeur, école Montagnac, CS des Premières-Seigneuries


147
Nancy Pelletier

nancypelletier@aslouis.qc.ca
Directrice des études
Académie Saint-Louis (Québec)
Pavillon secondaire


148
Lyne Ouellet

lyne.ouellet@csdps.qc.ca
Enseignante en 4e, 5e et 6e année,École Harmonie, pavillon St-Édouard, CSDPS


149
Mireille Guay

mireille.guay@aslouis.qc.ca
Directrice - Secteur primaire
Académie Saint-Louis (Québec)


150
Alison Roy


Élève à l'école Notre-Dame d'Edmundston


151
Anthony Bélanger


Élève à l'école Notre-Dame d'Edmundston


152
Alexandre Voisine


Élève à l'école Notre-Dame d'Edmundston


153
Catherine Couturier


Élève à l'école Notre-Dame d'Edmundston


154
Catherine Léger


Élève à l'école Notre-Dame d'Edmundston


155
Isabelle Raymond

isabelle.raymond@gnb.ca
www.cmec.ca/Isabelle
Agente de promotion des Programmes de langues officielles du Canada, Nouveau-Brunswick
@PromotionNB

156
Jean-Claude Plourde

Jean-Claude.plourde@gestionove.ca
Consultant en gestion et développement des organisations
@plojea01

157
Daniela Garza

garzavision@gmail.com
Enseignante à l'école Vision St-Augustin


158
Miguel Mottard

mottardvision@gmail.com
Enseignant à l'école Vision St-Augustin


159
Corinne Gilbert

corinne_gilbert@me.com
Conseillère pédagogique en technologies éducatives
@cogilbert

160
Alexandra Bernier

berniera@st-jean-vianney.qc.ca
Enseignante de Sciences, 1er cycle du secondaire
@abernmess

161
Julie Larivière-Lacombe

lacombesillery@gmail.com
Enseignante à l'école Vision Sillery


162
Kesi Walters

kwalters@visionschools.com
Agent de développement technopédagogique, réseau Vision


163
Pauline Boudreau

pauline.boudreau@csdps.qc.ca
enseignante préscolaire, CSDPS


164
Julie Lachance

julie.lachance@csdps.qc.ca
enseignante, CSDPS


165
Nathalie Forgues

nathalie.forgues@csdps.qc.ca
directrice, école primaire du Parc


166
Yves Laplante

yves.laplante@nbed.nb.ca
Directeur École Anna-Malenfant


167
Annie Soucy

annie.soucy@nbed.nb.ca
Directrice adjointe Centre scolaire Samuel-de-Champlain


168
Jean Lampron

jeanlampron@hotmail.com
enseignant de français École Jean-de-Brébeuf CS Capitale

169
Valérie Tremblay

vtremblay@etude.ca
Enseignante, adaptation scolaire, secondaire, Collège Saint-Bernard, Drummondville.
@ValTremblay24

170
Place payée et réservée, Ministère de l’Éducation de l’Île du Prince Édouard





171
Mélissa Joubert

mjoubert@etude.ca
Enseignante en adaptation scolaire au secondaire, Collège Saint-Bernard (Drummondville)
@melissajoubert1

172
Tina Émond

tina.emond@umce.ca
Présidente du Comité parental d’appui à l'école (CPAÉ) du CAHM


173
Sylvie Corriveau Duval

scorriveauduval@hotmail.com
Secrétaire du CPAÉ du CAHM


174
Émélie Caron

e_t_caron@homail.com
Membre du CPAÉ du CAHM


175
Monique Boudreau

monique.boudreau2@gnb.ca
Directrice générale DSF-S
@modreau

176
Stéphane Brodeur

stephanebrodeur@collegenotredame.ca
Enseignant en histoire, Collège Notre-Dame (Riv-du-Loup)


177
Louis Ducas

louisducas@collegenotredame.ca
Enseignant en informatique, Collège Notre-Dame (Riv-du-Loup)


178
Sophie Martin
DSF-NO

Élève de l'école communautaire St-Joseph


179
Catherine Bossé
DSF-NO

Élève de l'école communautaire St-Joseph


180
Étienne Bélanger
DSF-NO

Élève de l'école communautaire St-Joseph


181
Jeremy Bossé
DSF-NO

Élève de l'école communautaire St-Joseph


182
Camille Lafrance

camille.dion-lafrance@usherbrooke.ca
Enseignante, École Vision Sherbrooke


183
Michel Delorme

mdelorme@franco.ca
Radiojeunesse.ca


184
Place payée et réservée, Ministère de l’Éducation de l’Île du Prince Édouard





185
Edmond Leclair
DSF-NE
edmond.leclair@nbed.nb.ca
Enseignant, École La Villa des Amis, Tracadie-Beach, N-B


186
David Cormier
906455_10151983329061591_1997042998_o.jpg
david.cormier@csnavigateurs.qc.ca
Récit local, Commission scolaire des Navigateurs
@melco007

187
Nancy Langlois

nancy.langlois@essb.qc.ca
CP en FSL,
Eastern Shores School Board


188
Mélanie Jolin

mélanie.jolin@csdps.qc.ca|
Enseignante, École Montagnac, CS Premières-Seigneuries


189
France Gareau

france.gareau@csdps.qc.ca
Enseignante, École Montagnac, CS Premières-Seigneuries


190
Isabelle Corriveau

isabelle.corriveau@csdps.qc.ca
Enseignante, École Montagnac, CS Premières-Seigneuries


191
Marie-Eve Carrier

carrier_eve_carrier@hotmail.com
Enseignante au CFER de Navigateurs et étudiante à la maitrise en éducation


192
Martine Paquet
external image 561254_10151628642537873_1937627271_n.jpg
martine@agoramobile.com
Spécialiste en communication, Agora Mobile Inc, enseignante spécialiste en troubles d'apprentissages et en TICS


193
Nicole Chiasson

NICOLE.CHIASSON@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école l'Escale des Jeunes de Bas-Caraquet au NB


194
Abel Robichaud

abel.robichaud@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école l'Escale des Jeunes de Bas-Caraquet au NB


195
Serge Goyette

goyetteserge@gmail.com
Ex-directeur d'école et inspiration du documentaire "Un gars, c'est un gars"


196
Stéphanie Frenette

Stephanie.frenette@nbed.nb.ca
Enseignante d'appui à l'apprentissage
District Francophone Sud et Membre du comité exécutif de l'APTICA


197
Isabelle Bourgeois

isabelle.bourgeois@nbed.nb.ca
Enseignante à l'École Grande-Digue
District Francophone Sud


198
Carl-Frédéric De Celles

cfd@ixmedia.com
iXmédia / Opossum (parfois spécialiste, souvent de bon conseil)
@cfd

199
Eric Levesque
DSF-NO
ericpaul.levesque@nbed.nb.ca
Coordonnateur en inclusion scolaire


200
Nadia Devin

nadia.devin@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique, C S des Navigateurs


201
Mirelle Cyr

mirelle@nb.sympatico.ca
CMA


202
Sylvie Levesque


Enseignante à l'école Ernest Lang


203
Natasha Vautour

nd.vautour@gmail.com



204
Jean-Yves Fréchette


Institut de Twittérature


205
Bertin Lang
DSFNO
langberi@nbed.nb.ca
Directeur CDJ


206
Karine Riley

rileykarine@gmail.com
Enseignante 6e, CS Capitale
@karineriley

207
Marc André Morais
mam.jpg
marc-andre.morais@gnb.ca
Directeur adjoint, Intégration des TIC, Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance
@morais_ma

208
Louise Connell

Louise.Connell@gnb.ca
Directrice des technologies de l'information au service des districts scolaires anglophones du NB


209
Viktor Freiman

viktor.freiman@umoncton.ca
Professeur, Université de Moncton, président de l'APTICA
@vichesss

210
Paule Delamarre

pdelamarre@collegfdl.net
Enseignante en mathématiques et responsable de développement techopedagogique


211
Pierre Roy
DSF-S
pierre.roy@nbed.nb.ca
Directeur ajdoint, École Mathieu-Martin, Dieppe, NB


212
Julie Francoeur
DSF-NO
Julie.FrancoeurB@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


213
Heidi Martin
DSF-NO
Heidi.Martin@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


214
Mélissa Borris
DSF-NO
Melissa.Borris@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


215
Louyze-Marie Babin
DSF-NO
Louyze-Marie.Babin@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


216
Harmonie Bouchard
DSF-NO
Harmonie.Bouchard@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


217
Daniel Pitre
DSF-NO
Daniel.Pitre@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


218
Vicky Savoie
DSF-NO
Vicky.Savoie@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


219
Marco Couturier
DSF-NO
Marco.Couturier@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-NO


220
Paul-Émile Gallant

Paul-Emile.Gallant@gnb.ca
Analyste des besoins d’utilisateurs – ressources éducatives
Direction de l'école communautaire, du leadership et de la technologie
Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance (ÉDPE)


221
Éric Lebel
DSF-NO
Eric.Lebel@nbed.nb.ca
Responsable des techniciens informatiques au DSF-NO


222
Jovette Deschênes

jovette.deschenes@csdps.qc.ca
Conseillère pédagogique CS Premières Seigneuries, Québec
@JovetteDeschnes

223
Johanne Jalbert

johanne.jalbert@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique CSDN. Lévis


224
France Bourgoin
DSF-NO
france.bourgoin@nbed.nb.ca
Enseignante secondaire, Cité des Jeunes, A.-M.-Sormany
@magoonel

225
Nelson Magoon
DSF-NO
magoonel@nbed.nb.ca
Mentor APO au DSF-NO


226
Annick Claveau

claveaua@st-jean-vianney.qc.ca



227
François Cyr

Francois.Cyr@nbed.nb.ca
Concierge au CAHM


228
Manuel Lamontagne

manuel.lamontagne@umoncton.ca
Professeur en écophysiologie forestière
Université de Moncton, campus d'Edmundston


229
Luc Bégin

luc.begin@umoncton.ca
Professeur de physique
Université de Moncton, campus d'Edmundston



230
Robert J. Levesque

robert.levesque@umoncton.ca
Professeur en éducation
Université de Moncton, campus d'Edmundston



231
Marie-Lou McGraw-Clément


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


232
Joanie Morin


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


233
Marie-Ève Raymond


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


234
Jennifer Verret


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


235
Karianne Saucier


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


236
Caroline Lizotte


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


237
Jessica Sirois


Étudiante
Université de Moncton, campus d'Edmundston


238
Rick Dunster


Étudiant
Université de Moncton, campus d'Edmundston


239
Jacques Paul Couturier

vrumce@umoncton.ca
Vice-recteurUniversité de Moncton, campus d'Edmundston


240
Réal Allain

real.allain@hotmail.com
Conseiller du DSF-S


241
Denis Pelletier

denis.m.pelletier@umoncton.ca
Gérant du réseau informatique de l'UMCE


242
Stéphane Brousseau
external image main-thumb-775606-200-SiK3p62Znt1yCmtPEvyD6NoveNZY10AN.jpeg
brousseau.stephane@gmail.com
Conseiller en technologie éducative et responsable d'Omnitic
@SBrousseau

243
Alain Poitras

alain.poitras@gnb.ca
Directeur - Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance du N.-B.
@EcolecommNB

244
Sylvain Bérubé
Avatar-1-350.png
beru66@gmail.com
Enseignant de français au secondaire, Québec, QC
About.me / À propos de moi…
@slyberu
sylvainberube.com

245
Joey Nadeau

joey.nado@gmail.com
Étudiant à l'UMCE et bénévole au programme ENVOL au CAHM


246
Mario Chiasson

Mario.Chiasson2@nbed.nb.ca
Anglophone East School District


247
Susan Wilmot


Anglophone East School District


248
Sandra Stockhall


Anglophone East School District


249
Bruce Ryan


Anglophone East School District


250
Mike Belong


Anglophone East School District


251
Place payée et réservée, Ministère de l’Éducation de l’Île du Prince Édouard





252
Johanne Philippe

j.philippe@csr-rsc1.ca
Coordonnatrice des communications et de l'éducation (CSR 1)


253
Marielle Thériault
DSF-NO
Marielle.Theriault@nbed.nb.ca
Mentor des services de soutien à l'apprentissage (MSSA) au DSF-NO


254
Christine Francoeur
DSF-NO
Christine.Francoeur-Labrie@NBED.NB.CA
Enseignante ressource spécialisée au DSF-NO


255
Josée Morin
DSF-NO
Josee.Morin@nbed.nb.ca
Enseignante ressource spécialisée au DSF-NO


256
Nathalie Sirois-Caron
DSF-NO
Nathalie.Sirois@NBED.NB.CA
Enseignante ressource spécialisée au DSF-NO


257
Julie Gagnon
DSF-NO
Julie.Gagnon@nbed.nb.ca
Enseignante ressource spécialisée au DSF-NO


258
Jeremy Rioux
DSF-NO
Jeremy.Rioux@nbed.nb.ca
Technicien informatique au DSF-NO


259
Mélissa Pouliot
DSF-NO
Melissa.Pouliot@nbed.nb.ca
Enseignante à la PTA au DSF-NO


260
Marie-France Fortin

marie-france.fortin@cssmi.qc.ca
Enseignante


261
Lynda Cyr
CCNB
Lynda.cyr@ccnb.ca
Conseillère pédagogique au CCNB d'Edmundston


262
Xavier Robichaud

xavier.robichaud@umoncton.ca
Étudiant au doctorat à l'Université de Moncton


263
Emmanuelle Erny-Newton
Portrait EEN
Emmanuelle.Erny-Newton@cforp.ca
conceptrie Pédagogique Multimédia au Centre de ressources pédagogiqques (ON)

NOTE : se cherche un lift Mtl-Clair (SB)
J'ai trouvé ! Merci à tous les twiteux pour leur aide :)


264
Christine Riopel

christine.riopel@csdps.qc.ca
Enseignante à l'école le Châtelais


265
Marie Blais
external image 291742_10150317849955753_1906511189_n.jpg
marieblais@me.com
beatrice01@videotron.ca


@ClasseMmeMarie
Enseignante, 3e année
École de l'Alizé
CS des Navigateurs


266
Carl Parent

carl.parent.csdn@gmail.com
Enseignant 5e année École du Bac (CSDN)
@mbaboune

267
Emilie Arseneault

arseneaulte12@gmail.com
Enseignante, Commission scolaire des Laurentides


268
Manon Lavoie

manon.lavoie@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston


269
Michel Côté

michel.cote@arcf-sj.org
Conseiller scolaire au DSF-S


270